Воскресенье, 28.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 имени А.П.Маресьева муниципального образования "Город Донецк"

Вход на сайт
Виртуальный музей
Родителям
Обратная связь
Школьный спортивный клуб
Лицедеи
Наш канал в ТГ
Группы МБОУ СОШ N2
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 356
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:23
Тэг-регби — это выносливость, ловкость, сила

  

Наш город вошëл в число муниципалитетов Ростовской области, которые дали старт развитию бесконтактного регби среди школьников. Ранее технология развития школьного тэг-регби была успешно апробирована в других субъектах Российской Федерации.
В России у регби почти столетняя история, несмотря на его британское происхождение. Регби, даже по сравнению с футболом, не говоря уж о хоккее, гораздо доступнее для детей и их родителей. Тэг-регби не требует специально оснащенных площадок – подходит любой школьный спортзал, а главное, нет специальных требований к физической форме новичка, в команду набирают всех желающих. В результате, кроме гармоничного физического развития, у ребенка формируются ценные морально-волевые качества.

Правила игры:
Тэг-регби представляет собой разновидность классического регби с упрощенными правилами и наличием дополнительного инвентаря в виде двух ленточек на липучках, которые и называются «тэгами». Особенность этого вида регби в том, что он бесконтактный. Здесь не проводится захват, как в классическом регби, нужно просто сорвать ленту с пояса соперника. Тем не менее, с отсутствием контакта борьба за мяч все равно ведется.

Цель каждой из команд – положить мяч «на» или «за» линию ворот противника, таким образом реализовав попытку. Игрок, который утратил ленту, должен по возможности сразу остановиться и передать «дыню» в течение 3 секунд другому участнику своей команды. После этого он получает свою ленту обратно, закрепляет ее снова на поясе и после этого входит снова в игру. Участник, который сорвал ленту, тут же должен поднять руку с ней и выкрикнуть: «Тэг!». Затем отступить на 1 метр в сторону от зачетного поля противника, чтобы последний смог передать мяч. Участник возвращает ленту сопернику из рук в руки и возвращается в игру. Положение аута возникает в момент срывания тэга. Срывать ленту можно только с участника, владеющего мячом.

Ассоциация участников детской лиги регби «Ростсельмаш – лига» предоставила на безвозмездной основе необходимый для начала тренировок инвентарь.

В нашей школе тренировки ведутся с 3 марта 2021 года 2 раза в неделю.


Учитель физкультуры, тренер по тэг-регби Владимир Алексеевич показал ребятам основные тренировочные элементы, которые требуются при игре в мини-регби.

Хотя школьники впервые попробовали играть с «дыней», как они назвали необычный по форме мяч. Они довольно быстро разобрались с правилами и в первой же игре показали неплохой результат.

Занятия для участников школьной команды по регби бесплатные.
В команду по регби принимаются дети любой комплекции: высокие, худенькие, низкие или полные. Это настолько универсальный вид спорта, что одинаково подойдет как мальчикам, так и девочкам. Во время тренировок дети смогут развить ловкость, выносливость, стать сильнее. Разовьют руки и ноги, научатся быстро и хорошо бегать. В тренировочном процессе важное место занимает безопасность, поэтому игроков сначала учат правильно группироваться при падениях. Регби не так страшен, как думается. Этот вид спорта не травматичнее, чем бокс, самбо, рукопашный бой или футбол.

Тэг-регби – актуальный для школ вид спорта, сочетающий в себе физкультурную и соревновательную ценность классического регби. При этом, с помощью отличий в правилах, снижается травматичность игры и делается акцент на развитие ловкости участников.

Этот вид спорта в последнее время переживает настоящий подъем и приобретает все большую популярность.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 194 | Добавил: admin9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Сферум
Социальный сертификат. Целевая модель
Дополнительное образование
Навигатор
Моя школа
Горячее питание
Запись в 1 класс
Код будущего
Точка Роста
Школьный отряд ЮИД
Telegram канал
Год памяти и славы
Спасибо за всё!
ЕГЭ и ОГЭ
Виртуальный музей
Растим детей
А Ваши дети дома?
Безопасность детей
Кибербезопасность
Телефон доверия
Целевое обучение
Урок жизни
Бессмертный полк
Я - родитель
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Стоп коррупции
Осторожно грипп
Образование
ГТО-путь к успеху